Пользовательского поиска

например, в “Шинели”, “Записках сумасшедшего”, “Мертвых душах”. Точно также изображение отрицательных сторон помещичьего быта сводится к Гоголю. Первое произведение Достоевского также примыкает к Гоголю. В дальнейшей деятельности новые писатели совершали уже самостоятельные вклады в содержание литературы, жизнь ставила и развивала новые вопросы, — но первый толчок был дан Гоголем.

Между прочим, делались определения Гоголя с точки зрения его малорусского происхождения: последним объясняемо было до известной степени его отношение к русской (великорусской) жизни. Привязанность Гоголя к своей родине, Малороссии, была очень сильна, особенно в первые годы его литературной деятельности и вплоть до завершения второй редакции “Тараса Бульбы”, но сатирическое отношение к русской жизни, без сомнения, объясняется не национальными его свойствами, а всем характером его внутреннего развития. Несомненно, однако, что в характере дарования Гоголя сказались и черты своего народа. Таковы особенности его юмора, который до сих пор остается единственным в своем роде в нашей литературе. Две основные славянские ветви счастливо слились в этом даровании в одно, в высокой степени замечательное явление.

В исторической перспективе гоголевское творчество раскрывалось постепенно, обнажая с ходом времени все более глубокие свои уровни. Для непосредственных его продолжателей, представителей так называемый натуральной школы, первостепенное значение имели социальные мотивы, снятие всяческих запретов на тему и материал, бытовая конкретность, а также гуманистический пафос в обрисовке “маленького человека”. На рубеже 19 и 20 столетий с особенной силой раскрылась христианская философско-нравственная проблематика гоголевских произведений, впоследствии восприятие творчества Гоголя дополнилось еще ощущением особой сложности и иррациональности его художественного мира и провидческой смелостью и нетрадиционностью его изобразительной манеры. “Проза Гоголя по меньшей мере четырехмерна. Его можно сравнить с его современником математиком Лобачевским, который взорвал Евклидов мир...” (В. Набоков). Все это обусловило огромную и все возрастающую роль Гоголя в современной мировой культуре.

Библиографический список

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта