Пользовательского поиска

Воцарение Василия Шуйского не прекратило “смуту”. Новый царь опирался на узкий круг близких ему людей. Внутри Боярской думы у него были недоброжелатели, которые сами претендовали на престол. Не был популярен Шуйский и у дворянства, которое сразу признало его “боярским царем”. Народные массы не получили никакого облегчения. Василий Шуйский отменил даже налоговые льготы, данные самозванцем населению южных уездов. Началось преследование бывших сторонников “царя Дмитрия”, что еще больше накалило обстановку. В народе продолжал упорно держаться слух о чудесном спасении Дмитрия.

Восстание Ивана Болотникова

В движение против “боярского царя” Василия Шуйского оказались вовлеченными самые разные слои населения: народные низы, дворянство, часть боярства. Именно они приняли участие в восстании Ивана Болотникова в 1606 – 1607 годах.

Болотников был “боевым холопом” князя Телятевского, бежал к казакам и стал одним из атаманов волжской казацкой вольницы. Попал в плен к татарам, которые продали его в рабство в Турцию. Был гребцом на галере, участником морских сражений. Освобожден итальянцами. Затем Венеция, Германия, Польша, где он встречается с самозванцем. И вот Путивль, где неизвестный странник вдруг становится вместе с боярским сыном Истомой Пашковым и дворянином Прокопием Ляпуновым во главе большого войска. Ядро повстанческой армии составили дворянские отряды из южных уездов, остатки воинства первого самозванца, вызванные с Дона казаки, стрельцы пограничных гарнизонов. К их войску присоединяются беглые крестьяне и холопы, посадские люди, все недовольные Василием Шуйским. Сам Иван Болотников называет себя “воеводой царя Дмитрия”. Создается впечатление, что вожди провинциального дворянства учли опыт похода на Москву первого самозванца и постарались использовать народное недовольство для достижения своих сословных целей.

Летом 1606 года восставшие двинулись на Москву. Под Кромами и Калугой они разгромили царские войска. Осенью они осадили Москву. Восстание все более приобретало антифеодальный характер. В “листах”, которые рассылались штабом восстания, призывали не только к замене Василия Шуйского “хорошим царем”, но и к расправе с боярами. Дворянские отряды покинули лагерь Ивана Болотникова.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта