Пользовательского поиска

Между тем положение еще больше осложнилось. После падения Смоленска (3 июня 1611 года) польско-литовская армия высвободилась для большого похода на Россию.

Король Сигизмунд III теперь надеялся захватить русский престол силой. Однако новый подъем национально-освободительной борьбы русского народа помешал ему это сделать: в Нижнем Новгороде началось формирование второго ополчения.

Второе земское ополчение К. Минина и Д. Пожарского

Организатором ополчения стал “земский староста” Кузьма Минин, обратившийся с призывом к нижегородцам: “Если мы хотим помочь Московскому государству, то не будем жалеть своего имущества, животов наших. Не то что животы, но дворы свои продадим, жен и детей заложим!” Тогда же с одобрения нижегородцев был составлен приговор о сборе денег “на строение ратных людей”, и Кузьме Минину было поручено установить, “с кого сколько взять, смотря по пожиткам и промыслам”. Средства для снаряжения и жалованья “ратным людям” были быстро собраны.

Решающую роль сыграл Кузьма Минин и в выборе военного руководителя ополчения. Именно им были сформулированы жесткие требования к будущему воеводе. Нижегородцы приговорили позвать “честного мужа, которому за обычно ратное дело, и кто б был в таком деле искусен, и который бы во измене не явился”. Всем этим требованиям удовлетворял князь Дмитрий Пожарский.

В Нижний Новгород стали собираться служилые люди из соседних уездов. К осени 1611 года в городе уже было 2 – 3 тысячи хорошо вооруженных и обученных “ратному делу” воинов, которые и составили ядро ополчения.

Руководители ополчения налаживали связи с другими городами Поволжья, отправили тайного посла к патриарху Гермогену, находившемуся в заключении в Кремле. В это “безгосударево время” Патриарх Гермоген, настроенный патриотически, благословил ополчение на войну с “латинянами”. Поддержка православной церкви способствовала объединению патриотических сил.

Весной 1612 года “земская рать” во главе с Мининым и Пожарским пошла из Нижнего Новгорода вверх по Волге. По пути к ним присоединялись “ратные люди” волжских городов. В Ярославле, где ополчение простояло четыре месяца, было создано временное правительство — “Совет всей земли”, новые органы центрального управления — приказы. Усиленно шло пополнение войска за счет дворян, “даточных людей” из крестьян, казаков, посадских людей. Общая

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта