Пользовательского поиска

Белую, а затем осадили Смоленск. Под Смоленском командование сосредоточило 12-тысячное войско, половину которого составляли казаки. В разгар этих боевых действий правительство направило против шведов под Новгород князя Дмитрия Трубецкого, с более чем пятитысячной ратью. Старшие бояре давно добивались высылки недавнего правительства из столицы. Вместе с ними ушла из Москвы и последняя тысяча казаков. Мелочные интриги взяли верх над военными расчетами. Боевые силы ополчения были разделены и посланы в разных направлениях. Его испытанные вожди Минин и Пожарский не участвовали в военных действиях.

Распылив силы, русское командование не сумело освободить Смоленск, армия Трубецкого отступила от стен Новгорода.

В первые годы царствования Михаила Романова страной фактически управляли бояре Салтыковы, родственники “инокини Марфы”, а с 1619 года — патриарх и “великий государь” Филарет. Началось восстановление хозяйства и государственного порядка. В 1617 году в деревне Столбово был подписан “вечный мир” со Швецией. Шведы возвратили России Новгород и другие северо-западные города, однако удержали за собой Ижорскую землю и Корелу. Россия потеряла выход к Балтийскому морю, но ей удалось выйти из состояния войны со Швецией. В 1618 году было заключено Даулинское перемирие с Польшей на четырнадцать с половиной лет. Россия потеряла Смоленск и еще около трех десятков смоленских, черниговских и северских городов, но Польша отказалась от претензий на престол.

Еще пятнадцать лет терзали Россию гражданская война и иноземные вторжения. На огромной территории от Ледовитого океана до южных степей лежали бесчисленные руины. Обезлюдели города и деревни. Но худшее было позади.

Библиографический список

1.               Скрынников Р. Г. Лихолетье. Москва в XVI – XVII веках. — М.: Московский рабочий, 1988.

2.               Сыров С. Н. Страницы истории. — М.: Русский язык, 1986.

3.               Платонов С. Ф. Лекции по русской истории. — М.: Высшая школа, 1993.

4.               Каргалов В. В., Савельев Ю. С., Федоров В. А. История России с древнейших времен до 1917 года. — М.: Русское слово, 1998.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта