Пользовательского поиска

Иван IV был провозглашен самодержавным царем. В феврале 1547 года Иван IV женился на Анастасии, дочери московского боярина Романа Юрьевича Захарина.

Молодого царя захватили смелые проекты реформ, но он по-своему понимал их цели и предназначение. Сложившиеся в его голове идеальные представления о божественном происхождении и неограниченном характере царской власти плохо увязывались с действительным порядком вещей, обеспечивающим политическое господство могущественной боярской аристократии. Необходимость делить власть со знатью воспринималась им как досадная несправедливость.

Он устранил от управления Глинских и других бояр, злоупотреблявших властью, и приблизил к себе родственников жены — бояр Захарьиных-Романовых. Иван IV сформировал из преданных ему людей новое правительство, которое стали называть Избранной радой. В ее состав вошли некоторые дворяне и старомосковские бояре, заинтересованные в возвышении Москвы, руководителем стал дворянин Алексей Адашев, любимец царя. Новое правительство проводило политику централизации государства, стремясь примирить интересы всех бояр, дворян и духовенства.

Знать не желала мириться с покушениями на прерогативы Боярской думы. Попытки Ивана править единодержавно вызвали повсеместное негодование. Попытка отстранить от дел вождей Боярской думы углубила конфликт. Все понимали, что могущество княжеско-боярской знати зиждется на земельных богатствах, поэтому по указу царя руководители приказов приступили к разработке уложения о княжеских вотчинах, утвержденного в Думе 15 января 1562 года, по которому княжатам воспрещалось продавать и менять старинные родовые земли. Выморочные княжеские владения, которые раньше доставались монастырям, теперь были исключительной собственностью казны. Приговор четко определил круг семей, на которые распространялось действие нового закона. В этот круг входили некоторые удельные фамилии и вся суздальская знать (князья суздальские и Шуйские, ярославские, ростовские, стародубские).

Изменения в структуре феодального класса, перестройка системы управления — все это способствовало нарождению российского самодержавия. В своих политических оценках Иван следовал такому правилу: только те начинания хороши, которые укрепляют единодержавную власть. Эта политика не удовлетворяла феодалов. Бояре были недовольны отменой кормлений и других привилегий, а дворяне тем, что не получили новых поместий за счет вотчинников и монастырей. Положение усугублялось неудачами во внешней политике. В 1560

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта