Пользовательского поиска

году умерла жена Ивана IV. Враги Избранной рады пустили слух, что царицу отравили Адашев и придворный священник Сильвестр. Царь в припадке отчаянья поверил слухам и разогнал Избранную раду. Сильвестра сослал в Соловецкий монастырь, Адашева — в прибалтийский город Юрьев, где тот вскоре умер, “великие” бояре, помогавшие реформаторам, оказались отстраненными от власти.

Опричнина

Династический кризис

С наступлением зимы 1564 года царь Иван IV стал готовиться к отъезду из Москвы. Он посещал столичные церкви и усердно молился в них. К великому недовольству церковных властей он велел забрать и свезти в Кремль самые почитаемые иконы и прочую “святость”. В воскресенье 3 декабря, после службы в Успенском соборе, царь простился с митрополитом, членами Боярской думы, дьяками, дворянами и столичными гостями. На площади перед Кремлем под охраной нескольких сот вооруженных дворян уже стояли вереницы нагруженных повозок. Царская семья покинула столицу, увозя с собой всю московскую “святость” и всю государственную казну. Ближние люди, сопровождавшие Ивана, получили приказ забрать с собой семьи.

Царский “поезд” скитался в окрестностях Москвы в течение нескольких недель, пока не достиг укрепленной Александровской слободы. Оттуда в начале января царь известил митрополита и Думу о своем отречении от престола, объясняя это раздором со знатью и боярами.

Пока члены Думы и епископы собирались на митрополичьем дворе и выслушивали известие о царской на них опале, дьяки собрали на площади большую толпу и объявили ей об отречении царя. В прокламации к горожанам Грозный говорил о притеснениях и обидах, причиненных народу изменниками-боярами. Среди членов Боярской думы были противники Грозного, пользовавшиеся огромным влиянием. Но никто из них из-за общего негодования на “изменников” ни осмелился поднять голос. Толпа на дворцовой площади увеличивалась час от часу, а ее поведение становилось все более угрожающим. Допущенные в митрополичьи покои представители купцов и горожан заявили, что останутся верны старой присяге, будут просить у царя защиты “от рук сильных” и готовы сами расправиться со всеми государевыми изменниками.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта