Пользовательского поиска

недель в городе продолжались пытки и казни. Ежедневно сотни истерзанных людей бросали в Волхов. В первую очередь Грозный расправился с высшим духовенством, боярами и купцами. Опричники грабили дома, рыскали по окрестным деревням, убивали людей. После этого погрома Новгород из могущественного соперника Москвы превратился во второстепенный город, полностью подчиненный московскому правительству.

Вернувшись из Новгорода, Иван Грозный организовал в Москве публичную казнь деятелей приказов. На одной из московских площадей построили помост, развели костер, поставили виселицы. На площадь согнали перепуганных москвичей. Казнь длилась несколько часов. Было казнено более сотни приказных людей.

В 1572 году царь отменил опричнину, которая сильно разорила страну, но подорвала могущество боярской аристократии и стерла границы крупных удельных княжеств. Было ликвидировано деление страны на опричный удел и земщину. Некоторым прощенным казанским ссыльным Иван IV вернул земли. Централизация государства была завершена. Вместо опричнины Грозный создал “двор”, служащий опорой его репрессивного режима.

“Смутное” время

Власть накануне “смуты”

В последние годы жизни Иван Грозный создал регентский совет, в который ему пришлось ввести представителей знати, с которой он боролся всю жизнь. Совет был создан, что бы управлять государством от имени сына царя Федора, не способного делать это самостоятельно. Совет составляли четыре регента, среди которых были удельный князь Иван Мстиславский и боярин князь Шуйский, принадлежавшие к самым аристократическим слоям России. Регент Никита Романов-Юрьев доводился дядей царю Федору и также представлял верхи правящего дворянства. И только один Бельский был представителем опричной формации.

Неизвестно, пытался ли Иван IV, чувствуя приближение смерти, спасти свою душу, обремененную тяжкими грехами или, руководствуясь трезвым расчетом, разом примириться с духовенством и боярами, чтобы облегчить положение своего наследника, но Грозный приказал дьякам составить подробные списки всех “избитых” опричниками лиц. Эти списки были посланы в крупнейшие монастыри, вместе с большими денежными суммами. На голову духовенства посыпался

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта