Пользовательского поиска

Вплоть до середины XVII в. Австрия была обуреваема постоянными войнами и конфликтами — то с соседями, то внутри страны. Лишь после окончания Тридцатилетней войны, в 1648 г., она вошла, наряду с Францией, в число самых великих держав Европы. Но войны не прошли бесследно. Именно поэтому Леопольду I и Иосифу I предстояло восстанавливать австрийскую экономику, к чему и стремилась партия реформ при их дворе.

Однако наиболее значимые реформы были все же проведены Марией-Терезией и ее сыном Иосифом II. Поэтому мы и посчитали нужным заострить на них свое внимание.

1. Экономическая политика

Режим экономии и бюджетные манипуляции не привели к же­лаемым результатам. Только одно могло спасти страну — серьез­ные преобразования в экономике. В конце XVII в. возникло не­соответствие между задачами австрийского абсолютизма и состоя­нием экономики в стране. Абсолютистское государство нуждалось в относительно большом государственном аппарате и создавало его. Ощущалась также необходимость в сильной и хорошо воору­женной армии, которая давала бы государству возможность не только планировать, но и осуществлять захватническую политику. Для всего этого требовались деньги. Но деньги не падали с неба, и их нельзя было выпускать без конца. (Австрийское государство, впрочем, неоднократно пыталось выйти из затруднительного положения при помощи дополнительного выпуска денег, но в результате этого валюта все более обесценивалась.) Для того чтобы страна процветала, надо было увеличить производство товаров, создавать больше материальных ценностей. Но существовавший в Австрии способ производства препятствовал этому. Только изменение способов производства, введение машин, строительство фабрик, в которых процесс производства был бы упрощен и рационализирован при помощи разделения на несколько производственных процессов, могло во много раз увеличить количество производимых товаров.

В Австрии, как и во многих странах Европы, в это время уже начался переход от ремесленного способа производства к мануфактуре, этой первой ступени фабричного способа производства. В горной промышленности, в некоторых отраслях текстильной промышленности, в металлообрабатывающей промышленности выработка изделий велась уже мануфактурным способом. Но переход этот осуществлялся медленно, слишком медленно для абсолютистского

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта