Пользовательского поиска

государства, возникновение которого знаменовало изме­нения в экономике, развитие раннего капитализма.

Государство должно было вмешаться. Оно должно было создать систему покровительственных пошлин, поддержать возникновение мануфактуры, строить государственные фабрики, приглашать иностранных специалистов, строить дороги, гавани, корабли, создавать кредитные учреждения и др. меры.

Огромный вклад в развитие экономики внесла «великая тройка» австрийского меркантилизма — Хернигк, Бехер и Шредер. Предложенные Хернигком реформы — классические «девять правил меркантилизма» — состояли в следующем:

Необходимо тщательно исследовать и познать страну, «не оставить невозделанным ни одного клочка земли», и сделать все, «чтобы можно было использовать ее ресурсы».

1.               Имеющееся сырье должно перерабатываться в самой стране.

2.               Необходимо «знакомить население со всякими изобретениями, обучать искусствам и ремеслам, поощрять их в этом, а если потребуется — приглашать учителей из-за границы».

3.               Золото и серебро не должны быть предметом экспорта, они не должны «храниться в ящиках и сундуках, но всегда должны находиться в обращении».

4.               Необходимо приучать жителей довольствоваться по возможности местными товарами.

5.               Весь импорт, который будет признан необходимым, должен оплачиваться не золотом, а товарами.

6.               Если ввоз будет все же иметь место, то ввозить надо только сырье, с тем чтобы перерабатывать его в стране.

7.               «Днем и ночью» нужно заниматься поисками новых рынков сбыта во всем мире.

8.               Товары, которые могут быть произведены в стране, ни в коем случае не должны импортироваться.

Хоть и медленно, постепенно, но все же значительная часть программы Хернигка была выполнена. Этому способствовал приход к власти Иосифа I.

Кроме того, меркантилисты, не дожидаясь активной поддержки короны, сами проявляли инициативу. Особенно значительной была деятельность Шредера и Бехера. Так, Бехер основал «Императорскую шелковую компанию»,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта