Пользовательского поиска

Вывоз важного сырья был запрещен. Новые предприятия освобождались от налогов и некоторое время получали прямую денежную поддержку. Была введена единая валютная система. В 1786 г. в Австрии появился специальный промышленный банк, занимавшийся коммерческими, кредитными и обменными операциями. «Генеральным штабом» экономической политики был «Надворный коммерческий совет», созданный в 1752 г.

К экономической политике короны относились также вопросы аграрной, переселенческой политики и колонизации земель.

Усовершенствования в сельском хозяйстве были названы «клеверной революцией». Крестьян вынуждали отказаться от трехпольной системы и заставляли сеять клевер, что приводило к повышению урожайности.

Корона начала продавать принадлежавшие ей лесные участки частным лицам, что вызвало развитие деревообрабатывающей промышленности, но привело к ухудшению положения крестьян.

Освобождение крестьян Иосифом II косвенным образом способствовало превращению земли в товар и облегчило возникновение крупных сельскохозяйственных предприятий капиталистического типа.

В проведении колонизации малозаселенных земель Габсбурги преследовали две цели: во-первых, сделать новые земли экологически доходными, то есть земли, являвшиеся дефицитной статьей бюджета, превратить в источник получения доходов, и, во-вторых, облегчить оборону страны, создав поселения, жители которых сами могли бы защищать ее границы.

С середины XVIII в. проводилась особая экономическая политика по отношению к Венгрии, и притом не столько короной, сколько новой австрийской буржуазией.

Австрийская буржуазия сознательно и планомерно всеми средствами задерживала индустриализацию Венгрии. Венгрия должна была остаться аграрной страной, чтобы производить сырье для австрийской промышленности. Это привело к противостоянию австрийской и венгерской буржуазии.

Но конфликты, предпосылки для которых создала экономическая политика короны, начались позже. Вначале эта политика привела к быстрому и значительному укреплению Австрии, к новому подъему благосостояния страны и к пополнению государственной казны. Монархия, наконец, получила возможность вести активную внешнюю политику и начать борьбу за свои потерянные селезские владения.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта