Пользовательского поиска

2. Социальная политика

В Австрии господствовали феодальные отношения: крепостное право в деревне, цехи в городах. Население Австрии состояло из следующих слоев: крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Сельскохозяйственные рабочие работали иногда в крупных поместьях, но в большинстве случаев — на землях городской буржуазии, например на виноградниках, принадлежавших венским бюргерам. Кроме того, имелось уже небольшое количество рабочих, занятых в рудниках и солеварнях (впрочем, это не были рабочие в современном значении слова, а скорее ремесленники) городской буржуазии (ремесленники и торговцы), дворянства (бароны, графы, князья и рыцари), церковной знати (прелаты, епископы, настоятели соборов и т. д.) и духовенства в целом.

Социальная политика короны была довольно активной. При Марии-Терезии основные направления в этой области можно свести к следующему:

1.               Новый порядок вербовки солдат требовал точных сведений о количестве жителей, введение новых государственных налогов потребовало составления сведений о состояниях, землепользовании, наличии скота и т. п. При Марии-Терезии была проведена первая перепись населения и положено начало статистическому учету. Перепись населения показала, что в Австрии и Чехии было 13 млн. жителей, а во всей монархии население составляло 25 млн. человек.

2.               Значительно были урезаны привилегии дворян в налоговой, судебной и управленческой сферах.

3.               Рядом указов было несколько облегчено положение зависимого крестьянства, уменьшение барщины до трех дней в неделю вместо пяти - шести, а также в отношении судебных полномочий помещиков над крестьянами.

До Марии-Терезии центральные налоги были невысоки; большая часть государственных доходов состояла из взносов земель. Дворянство и духовенство были полностью освобождены от налогов.

Освобождение дворянства от налогов было результатом его привилегированного положения в монархии. Уже Максимилиан I и Фердинанд II сломили политическую самостоятельность дворянства, а также политическую самостоятельность сословных собра­ний, в которых дворянство играло ведущую роль. Они создали государственный аппарат, подчиненный короне, который

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта