Пользовательского поиска

государству” (VII, 802 a). Можно сделать предположение о том, что в последнем положении сказывается пожилой возраст Платона, обусловивший его идеализацию старины.

В формировании семьи и ее функционировании Платон отводит не последнюю роль государству. Он объясняет, “что тщетно было бы надеяться на прочность законодательства в вопросах общественных, если не предусмотрен надлежащий распорядок в частной жизни” («Законы», VII, 790 b). Мыслитель говорит об обязательности вступления в брак, в силу того, чтобы государство могло получить потомство от родителей. Платон вводит суровое наказание по отношению к не пожелавшим вступить в брак, подобно тем, которые существовали в Спарте и Афинах (ежегодная выплата штрафа, лишение гражданских прав («Законы», VI, 721 а, b) и осуждения через общественное мнение («Законы», VI, 774 b)). Автор указывает на возраст брачующихся. Для женщин он определяется с 18 до 20 лет («Государство», V, 460 е) (что существенно расходилось с существующей практикой, поскольку в реальности, например, в Афинах, девушек выдавали в 12 – 15 лет). Для мужчин — с 25 лет до 30 – 35 лет («Законы», VI, 772 d, e). Платон регламентирует брачно-свадебный обряд («Законы», VI, 775). И следит за тем, как родители воспитывают своих детей. Правда, в «Государстве» родители не знают их в лицо (V, 457 d – 460 d). В «Законах» он говорит так: “Дети больше принадлежат государству, чем своим родителям” («Законы», VI, 804 d).

Роль государства в формировании семьи является определяющей во всех отношениях, что, впрочем, не удивительно, поскольку в современной Платону действительности, государство также вмешивалось в дела семьи и в вопросы воспитания детей.

Роль государства в деле воспитания определялась также институтом должностных лиц. Обратимся к рассмотрению их функций.

По сравнению с «Государством», в «Законах» Платон представляет разветвленный аппарат, занимающийся вопросами воспитания. Если в первом проекте мыслитель лишь говорит о необходимости попечителя из стражей по вопросам воспитания, “для сохранения его устройства” (III, 412 a). Во втором проекте такая должность уже определена и занимает определенное место в делах воспитания — это самая значительная государственная должность, которая заключается во всевозможном попечении о воспитании (VI, 765  a). На эту должность избирают на срок 5 лет из 37 стражей законов. Критерием избрания

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта